Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

«Круглый стол» был посвящен вопросу применения саморегулируемыми организациями законодательства об информационной открытости. В мероприятии приняли участие сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, начальник организационно-методического отдела Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Екатерина Коптева, заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Наталья Щербакова, члены Совета, эксперты.

В рамках мероприятия осуществлялась WEB-трансляция в территориальные ТПП.

Модератором «круглого стола» выступил руководитель постоянной рабочей группы по вопросам информационной открытости при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике, президент НП «Объединение строителей «Монолит» Артур Трапицын, ознакомивший присутствующих с основными докладчиками мероприятия.

С приветствием к участникам «круглого стола» обратился Константин Апрелев. Он отметил актуальность рассматриваемой на мероприятии темы и сказал, что с момента создания Совета ТПП РФ работа была сосредоточена на публичности и информационной открытости. Дальнейшее развитие системы СРО, по его словам, должно опираться на открытость всех своих заседаний и мероприятий: вся информация о них должна транслироваться в режиме онлайн в Интернете. Константин Апрелев также обратил внимание собравшихся на роль сайта Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, который предоставляет исчерпывающую информацию о работе Совета ТПП РФ, знакомит предпринимательское сообщество с основными направлениями развития
и деятельности СРО. В заключение он выразил надежду, что нынешнее мероприятие будет полезным для всей системы саморегулируемых организаций.

Тему продолжил Артур Трапицын, отметивший, что деятельность по информационной открытости СРО активно ведется на протяжении последних двух лет. Основная суть вопроса, по его словам, заключается в том, что зачастую сложно найти информацию о СРО, работающих в разных отраслях. Информация разрозненна и не систематизирована. Поэтому стоит задача свести все в электронный формат, чтобы у потребителя была возможность найти полную информацию о самой СРО и ее членах. Этот путь небыстрый, но необходимо создать комфортную информационную среду для быстрого получения информации о том или ином участнике рынка, считает Артур Трапицын.

С механизмом осуществления Росреестром административного надзора за соблюдением саморегулируемыми организациями установленного порядка информационной открытости ознакомила собравшихся Наталья Щербакова. В частности, она отметила, что Росреестр в рамках своих полномочий сегодня осуществляет контроль и надзор за двумя видами СРО – саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих и оценщиков. Практика показывает, констатировала Наталья Щербакова, что нарушения информационной открытости СРО по-прежнему имеют место. Это касается несвоевременного размещения информации, несоответствия представленных на сайте данных с данными на бумажном носителе, и др. Требования, установленные приказом МЭР России, призваны сделать сайты конкретными и понятными для пользователя, считает представитель Росреестра.

Эксперт рабочей группы по вопросам информационной открытости при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Семен Чичерский ознакомил присутствующих с некоторыми особенностями и нюансами применения приказа Минэкономразвития России № 803 от 31.12.13 г. «Об утверждении требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения использования официальными сайтами саморегулируемых организаций».

Семен Чичерский отметил, что базовыми принципами информационной открытости СРО является ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях», отраслевые федеральные законы, а также приказ МЭР России № 803, устанавливающий технические частности по реализации нормативных документов. Для создания сайта СРО необходимо создание его правильной структуры, соблюдение формата представления сведений, фиксация даты и времени изменений информации, использование навигации текстом, форматирование карты сайта и пути к странице, а также ведение открытого реестра членов СРО. Затем представитель рабочей группы выделил некоторые особенности приказа № 803, среди которых он отметил размещение Реестра членов СРО в виде файла или электронной таблицы, поиск члена СРО на сайте по его реквизитам и др.

О проблемных вопросах информационной среды и путях их решения проинформировал руководитель проекта «ФЕДРЕЕСТР.РУ» Глеб Бабинцев. По его словам, ныне в сфере саморегулирования существуют следующие системные проблемы: отсутствие достоверных источников верификации сведений (потребителю негде получить информацию о членах саморегулируемой информации и самой СРО: информация на сайтах СРО представлена сумбурно); внешняя неоднородность информационной среды сайтов СРО; взаимодействие СРО с надзорным органом. Для решения проблем требуется введение электронных форматов работы, обмен методиками, форматами и инструментами. Только тогда это будет полезно и для СРО и для надзорных органов, полагает Глеб Бабинцев. Далее он ознакомил участников «круглого стола» с Положением о раскрытии информации саморегулируемых организаций, со структурой разделов типового сайта СРО, журналом регистрации действий пользователя сайта и др.

Также в рамках «круглого стола» выступили заместитель сопредседателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Роман Ковнер по теме: «Отдельные практические вопросы информационной открытости СРО и эксперт постоянной рабочей группы по вопросам информационной открытости при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Антон Гайдук, ознакомивший собравшихся с особенностями раскрытия информации СРО, основанной на членстве физических лиц (на примере саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих).

В рамках «круглого стола» состоялось обсуждение прозвучавших выступлений, по его итогам была принята соответствующая Резолюция.

 

Информация предоставлена Центром по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ




вернуться назад