Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

МЭР опубликовало концепцию формирования системы стандартов, правил и требований для СРО оценщиков

Распоряжение Минэкономразвития России от 16.06.2014 N 132Р-УА «Об утверждении концепции формирования системы стандартов, правил и требований в сфере оценочной деятельности с учетом международных стандартов оценки», было опубликовано на сайте справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». В комментарии к документу говорится, что основные направления развития системы стандартов в сфере оценочной деятельности определены с учетом международных стандартов оценки на период 2014-2017 годов.

В Концепции проанализированы основные итоги развития системы стандартизации, в том числе методологии оценочной деятельности. Отмечается, что основными проблемами в сфере стандартизации оценочной деятельности являются в том числе:– отсутствие федеральных стандартов оценки различных видов объектов оценки и оценки для различных целей;– отсутствие единообразного подхода к формированию системы стандартов и правил саморегулируемых организаций;– расхождение российских стандартов с международными стандартами оценки. Целью развития системы стандартов в сфере оценочной деятельности является повышение степени удовлетворенности потребителей качеством оценочных услуг за счет повышения достоверности и сопоставимости результатов оценочной деятельности, а также прозрачности и последовательности оценочных процедур. Направлениями формирования системы стандартов в сфере оценочной деятельности определены в том числе:

– формирование базовых федеральных стандартов оценки;

– формирование федеральных стандартов оценки различных видов объектов оценки, включая стандарты оценки бизнеса, недвижимости, машин и оборудования, нематериальных активов и др.;

– формирование федеральных стандартов оценки для различных целей;– уточнение, формирование и утверждение актами Правительства РФ, Минэкономразвития России требований к компетентности оценщиков и экспертов саморегулируемых организаций оценщиков, осуществлению контроля за деятельностью указанных лиц и проведению экспертизы отчетов об оценке;

– формирование методических указаний, рекомендаций и руководств по применению стандартов оценки.

По истечении указанного срока (2017 г.), а также (при необходимости) ежегодно в конце года содержание Концепции будет уточняться. Концепция призвана обеспечить на период до 2018 года основу развития системы стандартов в сфере оценочной деятельности с учетом международных стандартов оценки. Реализация Концепции должна повысить степень удовлетворенности потребителей качеством услуг в области оценочной деятельности за счет повышения достоверности и сопоставимости результатов оценки, доступности для восприятия отчетов об оценке, сформировать инфраструктуру для применения международных стандартов оценки, а также создать основу для интеграции российской оценки в международное поле, способствовать повышению квалификации оценщиков и экспертов саморегулируемых организаций, повышению доверия потребителей к результатам оценочной деятельности, прозрачности экономики.

 

 

Источник: информационный портал «Всё о саморегулировании»




вернуться назад