Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Законопроект о «сложной недвижимости» готовит Минэкономразвития России

В данном законопроекте земельный участок и здания, находящиеся на нём, объединят в одно понятие «сложная недвижимость». Текст законопроекта на портале министерства пока не размещён, но в уведомлении о разработках  сообщается, что законопроект должен упростить систему налогообложения и процедуру регистрации прав собственности на недвижимость.

Сейчас кадастровым службам отдельно приходится оценивать земельный участок и объект недвижимости. Соответственно отдельно начисляются налоги на землю и на здание. Объединение платежей, конечно, удобно и для налоговых служб и налогоплательщика. Но  возникает вопрос, а не измениться ли ставка налога? Ведь налоги на землю и на собственность различаются. И не получиться, что при объединении ставка возрастёт. И как быть с документами. Сейчас есть регистрационное свидетельство на дом и отдельный  документ на землю. А после принятия закона, получается, придётся менять документы или будут действительны прежние.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но если законопроект будет принят, то все новшества и поправки начнут действовать в первом квартале 2016 года.

 

Источник: http://www.domnatamani.ru/novosti/minekonomrazvitiya-vvedyot-novoe-ponyatie-slozhnaya-nedvizhimost/




вернуться назад