Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

За ложные сведения в кадастре вводится уголовная ответственность

Власти России готовят законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности для кадастровых инженеров за умышленное внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования.

За подобные правонарушения будет введено наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 5 лет, передает РИА Новости.

За аналогичные деяния, но совершенные группой лиц по предварительному сговору, будет грозить штраф до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет.

В случае причинения тяжких последствий, нарушителей будут лишать свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время, согласно КоАП, кадастровым инженерам, предоставившим заведомо ложные сведения, грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или дисквалификация сроком на три года.

Ужесточить ответственность за внесение заведомо ложных данных в кадастровые документы было решено на фоне роста числа случаев незаконного присвоения земель.

Минэкономразвития России предложило ввести уголовное наказание за подобное правонарушение, были разработаны соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предполагается, что поправки вступят в силу во втором квартале 2014 года.

Кроме того, с 1 января 2015 года должны вступить в силу изменения в закон «О государственном кадастре недвижимости». В новой редакции закона устанавливаются дополнительные требования к лицу, претендующему на приобретение статуса кадастрового инженера, ответственность кадастровых инженеров перед заказчиками кадастровых работ, их обязательное членство в саморегулируемых организациях в сфере кадастровой деятельности. Также вводится обязательное страхование имущественной ответственности лиц, осуществляющих кадастровую деятельность.

 

Источник: Infox.ru 




вернуться назад