Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил в Госдуме в рамках правительственного часа

Глава Минэкономразвития зачитал доклад, касающийся изменений в российской экономике, после чего ответил на вопросы депутатов.

Обращаясь к министру экономического развития, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин отметил, что в адрес Улюкаева поступило более 30 вопросов от участников интернет-проекта партии «Единая Россия» «Мы вместе», с помощью которого единороссы из разных субъектов страны адресуют вопросы спикеру правительственного часа. Наиболее популярным стал вопрос о существующей сегодня системе оценки кадастровой стоимости земли. «При оспаривании завышенной кадастровой оценки земли в суде с привлечением независимого оценщика стоимость земель уменьшается в десятки раз. При этом предприниматели, 100% выигрывая в судебном разбирательстве, несут существенные расходы по оценке земель и судебные расходы, — отметил Марданшин. — Что планирует делать ведомство для того, чтобы решить эту проблему? Может быть, стоит пересмотреть методику расчёта кадастровой стоимости земли?»

Отвечая на вопрос, Улюкаев обратил внимание на то, что проблема является «практической», связанной прежде всего с работой оценщиков.

«Мы сейчас разрабатываем новую методику кадастровой оценки», — сообщил Улюкаев, уточнив, что 20 апреля состоится первый совет по оценочной деятельности, на котором будет детально рассмотрена эта методика.

Кроме того, по словам министра экономического развития, необходимо сформулировать дополнительные требования к тем оценщикам, которые проводят эти работы, предусмотреть возможности досудебного и внесудебного рассмотрения споров и ввести институт государственного оценщика.

Ответил Улюкаев и на вопрос депутата Госдумы Сергея Тена о работе НКО «Фонд развития моногородов», созданной в октябре 2014 года.

«В прошлом году Фонду из федерального бюджета было выделено 3 млрд рублей, в этом — 5 млрд рублей. Всего в 2014–2017 годах планируется ему направить порядка 30 млрд рублей. Достаточно приличная сумма», — отметил парламентарий. В связи с этим он поинтересовался, на какие объекты были направлены средства, выделенные из бюджета в прошлом году.

Представитель парламента рассказал, что уже запущен сайт Фонда, на котором опубликовано несколько соглашений.

 

Источник: http://www.aif.ru/money/economy/1485788




вернуться назад