Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2015 г. N 03-07-11/15780

Письмо Минфина России от 23.03.2015 N 03-07-11/15780 по вопросу об исчислении НДС в отношении передачи по договору мены автомобильной дороги - в федеральную собственность, а государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, - в собственность ОАО.

При реализации (передаче) государственного имущества, составляющего казну РФ, налоговая база по НДС определяется как сумма полученного дохода с учетом НДС. В этом случае налоговыми агентами являются покупатели (получатели) данного имущества, которые должны удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

В свою очередь, законодательством об оценочной деятельности установлено, что под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке (ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что рыночная цена объекта оценки, определенная независимым оценщиком, не зависит от условий налогообложения, применяемых сторонами сделки.

Следовательно, при определении налоговой базы по НДС в отношении казенного имущества, передаваемого в собственность организации по договору мены, необходимо исходить из того, что рыночная стоимость этого имущества, определенная независимым оценщиком, включает НДС (если в отчете оценщика не указанно обратное).

Такие разъяснения представлены Минфином России в письме от 23.03.2015 № 03-07-11/15780.

Вопрос: Об исчислении НДС в отношении передачи по договору мены автомобильной дороги - в федеральную собственность, а государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, - в собственность ОАО.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО

от 23 марта 2015 г. N 03-07-11/15780

 

В связи с письмами по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче ОАО в федеральную собственность автомобильной составляющей совмещенной (автомобильной и железнодорожной) дороги по договору мены на равнозначные по стоимости объекты железнодорожной инфраструктуры, созданные за счет средств Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одним из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на товары на возмездной основе (в том числе обмен товарами), а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

На основании вышеназванных норм Кодекса передача ОАО в федеральную собственность автомобильной дороги и передача в собственность ОАО государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Кодекса при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога на добавленную стоимость. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Согласно данному пункту 3 статьи 161 Кодекса налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Положениями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что для целей оценочной деятельности под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

На основании пункта 6 Федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. N 255, разумность действий сторон сделки означает, что цена сделки - наибольшая из достижимых по разумным соображениям цен для продавца и наименьшая из достижимых по разумным соображениям цен для покупателя.

Таким образом, рыночная цена объекта оценки, определенная независимым оценщиком, не зависит от условий налогообложения, применяемых сторонами сделки.

Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, передаваемого в собственность ОАО по договору мены, следует исходить из того, что рыночная стоимость имущества, определенная независимым оценщиком, включает налог на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

23.03.2015

Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=143970




вернуться назад