Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Участники международной конференции RICS в Москве обсудили актуальные проблемы оценки недвижимости в условиях кризиса

В Москве прошла международная конференция RICS "Оценка: задачи и решения в современных условиях".

Программа конференции включала в себя выступления ведущих международных и российских экспертов в области оценки,экономического анализа и инвестиционной политики: Павла Пикулева (Дойче Банк в России); Владимира Швецова (Сбербанк КИБ); Александра Копылова (MRICS, EY); Павла Карцева (MRICS, Valrus Ltd.); Стефано Карози (MRICS) и Виолетты Лаховой (АО "Юникредитбанк"); Дениса Соколова (FRICS, Cushman & Wakefield); Марии Котовой MRICS (Knight Frank); Татьяны Тиковой (MRICS, Группа ПСН). Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС представили  его директор Елена Иванкина ипреподаватели  Факультета экономики недвижимости   Наталия Рогожина и Ксения Баландина.

Участники обсудили проблемы и перспективы развития рынка недвижимости, вопросы определения стоимости объектов недвижимости, риски инвестирования и роль оценщика в условиях неопределенности.

Основной доклад был сделан Сарой Сейс (FRICS), почетным профессором Кингстонского университета и одним из самых известных в мире специалистов в сфере оценки. Профессор С.Сейс подчеркнула важность учета климатических изменений в совокупности с возрастом и техническим состоянием зданий при анализе перспектив устойчивого развития объектов недвижимости. В этой связи она отметила, что большое количество старых зданий в Москве – это вызов для специалистов в области оценки, работающих здесь.

Маартен Вермейлен FRICS, региональный управляющий директор RICS в Европе, России и СНГ, не один раз выступавший в России на тренингах и конференциях, признался в своей страсти к образованию в сфере недвижимости и сказал, что очень рад принять участие в обсуждении такой важной темы, как оценка.

В своем выступлении Вермейлен акцентировал внимание на специфике оценки, проводимой для инвестора. Он подчеркнул, что инвестору важно, какую прибыль может принести здание и с какими рисками сопряжено инвестирование.

По словам Эдриана Бейкера FRICS, председателя Правления RICS в России и СНГ и управляющего директора Группы Raven Russia Limited, построившего бизнес в России с нуля, у местного рынка огромный потенциал, и, хотя инвестирование в России и сопряжено с определенными рисками, инвестиционные проекты всегда окупаются.

Источник: subscribe.ru/archive/release.seminar/201504/28181846.html




вернуться назад