Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

23 июня 2015 года председатель Совета НП СРОО «СПО» Петр Александрович Козин принял участие в заседании Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России

Член Совета по оценочной деятельности

при Минэкономразвития России,

Председатель Совета Партнерства,

д.т.н., проф.  П.А. Козин
 
Заседание Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России 23.06.2015г.: настрой на конструктивную работу
 

На очередном заседании Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, которое состоялось 23 июня 2015г., были рассмотрены проекты документов: по вопросам деловой и профессиональной этики оценщиков; требования к рассмотрению жалоб; методические рекомендации по оценке объектов культурного наследия; о формировании и составе рабочих органов.

Проекты «Правил деловой и профессиональной этики..» и «Требований к рассмотрению жалоб…»

Проект правил деловой и профессиональной этики оценщиков представлял Школьников Ю.В. В ходе выступления мной был поддержан этот проект. Высказано сожаление о том, что в окончательной редакции проекта правил этики отсутствуют наиболее актуальные проблемы, требующие морально-этической оценки профессионального сообщества: осуждение  демпинга как метода конкуренции; осуждение нарушения авторских прав (подписание отчетов, написанных другими лицами); осуждение «раздувания» несущественных замечаний к отчетам с целью оказать влияние на решение об оценке качества отчета и его соответствия требованиям законодательства.

Проект требований к рассмотрению жалоб и применению мер дисциплинарного воздействия представляла Усова Ю.В. Мной также был поддержан этот проект «Требований…» в ходе выступления. Было озвучено и записано особое мнение о необходимости отражения в проекте «Требований…» наличия ряда спорных моментов в методике оценки (измерение полезных свойств объектов, выбор объектов-аналогов, прогнозирование, ставка дисконтирования…); о том, что нельзя принимать к рассмотрению жалобы по поводу принятия оценщиком решения по тому или иному спорному вопросу.

Руководитель группы, член Экспертного совета НП СРОО «СПО» Бойко А.Ю. представил проект МР по оценке ОКН

Проект «Методических рекомендаций по оценке объектов недвижимости, отнесенных в установленном порядке к объектам культурного наследия» представлял член Экспертного совета нашего Партнерства Бойко А.Ю. В прениях по проекту «Методических рекомендаций…» на Совете мной также был поддержан этот проект. В моем выступлении отмечено, что документ достаточно далеко отступает от формальных требований ФСО и это создает важный прецедент творческого отношения к решению крайне сложных оценочных задач:

  • Впервые возможной целью оценки заявлено консультирование при принятии решений о развитии…(п. 2,1);
  • Заявлена ценность как свойство объекта оценки (историко-культурная ценность - ИКЦ) (п. 3.1), причем она определяется отношением населения, общества;
  • Допускаются другие виды стоимости (справедливая?), предусмотренные заданием на оценку и МСО (п. 4.3.1);
  • Появляется возможность определить общественную эффективность (ценность) как расчетную величину;
  • Отсылка к проекту как важному источнику информации (п. 4.3.6);
  • Рыночная стоимость без анализа НЭИ (п.4.3.8) допускается для залога ОКН;
  • Констатация наличия затруднений в оценке (по поводу срока экономической жизни) и др.

Проект «Методических рекомендаций учитывает требования «смежников» оценщика (историков, архитекторов, проектировщиков). Оценка нематериального актива (п. 6.4). Всегда ли он приводит к увеличению доходности?  Обладание ОКН высокого уровня является само по себе целью многих предпринимателей и др. лиц. «Обладание вещью с историко-культурной ценностью» (п. 8.3.1) Только с этих позиций можно объяснить желание иметь такие объекты в собственности, а не в аренде и доверительном управлении. При этом мной говорилось, что  нематериальный фактор должен учитываться при реализации всех трех подходов к оценке ОКН, а не только в доходном. Кроме того, мной отмечено, что надо быть крайне осторожными при оценке участка как «условно свободного».  Мы в Партнерстве предлагаем рассматривать только реальные проекты использования. Реальность – это учет наличия улучшений на участке.  В Санкт-Петербурге, к сожалению, были получены несправедливые оценки кадастровой стоимости земельных участков для ряда многоквартирных жилых домов, именно с использованием этого приема. Следует рекомендовать заниматься оценкой таких объектов оценщикам, имеющим специальную подготовку в области архитектуры и строительства. В моем выступлении сделан вывод: документ нужно принимать и дорабатывать в процессе его использования, обобщая лучшие практики.

Количество рабочих органов при Совете… сильно уменьшили

По вопросу о формировании рабочих органов было отмечено, что от членов Совета поступили предложения сформировать 17 рабочих органов, в которых для работы предложено 169 человек. Собрать и разместить для работы такое количество участников нет возможности. Количество рабочих органов в ходе заседания уменьшили до 7 и вынесли вопрос на голосование. Результаты голосования будут опубликованы на сайте Минэкономразвития России в ближайшее время.

 




вернуться назад