Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Члены НП СРОО «СПО» приняли активное участие в работе профессиональной конференции Ассоциации Банков Северо-Запада «Эффективная система залогового обеспечения – неотъемлемая часть успеха кредитно-финансовых институтов»

Член Совета по оценочной деятельности

при Минэкономразвития России,

Председатель Совета НП СРОО

«Сообщество профессионалов оценки»,

Председатель Совета директоров ГК РМС Петр Козин

 

24 июня 2015 года в конференц-зале Ассоциации Банков Северо-Запада состоялась профессиональная конференция, связанная с поиском путей повышения эффективности управления залоговых портфелей банков. В число ключевых докладчиклв вошли представители ООО «РМС-ОЦЕНКА». Модератором мероприятия выступил Председатель Комитета по оценочной деятельности АБСЗ А.С. Вовк.

Особенности оценки залогового имущества в условиях кризиса

Член Совета НП СРОО «СПО», председатель Санкт-Петербургского научно-методического Совета по оценочной деятельности Д.Д. Кузнецов в своем докладе рассказал о проблемах концепций оценочной деятельности. Оценщик – нотариус. Оценщик – адвокат стоимости (проблема концепции – игнорирование общественных интересов). Оценщик – исследователь (проблема концепции – экономика монополизирована либеральными взглядами). Концепция «Плюрализм в оценке» (методология «3х3» – две (три) точки зрения в одном отчете). Сегодня назрела необходимость использовать научный базис XXI, а не XX или XIX века. Интеграция оценщиков со «смежниками»: архитекторами, проектировщиками, инженерами, сметчиками, маркетологами, социологами, … Как формируются цены в РФ – за столом переговоров с активным использованием неравенства сторон. Уход от этого субъективного способа формирования цены с использованием теории качества, теории полезности.

Залоговая политика банка. Управление залоговым портфелем

С докладом на эту тему выступил руководитель Группы по оценке залогов СЗРЦ ОАО Банк ВТБ, председатель комитета по оценочной деятельности АБСЗ, член Совета  НП СРОО «СПО» А.С. Вовк. Принят ФСО «Оценка для целей залога (ФСО №9)», который устанавливает консервативный подход при анализе НЭИ объектов. Оценка стоимости предмета залога – минимизация рисков банка. Основной характеристикой предмета залога является его ликвидность, рыночный срок экспозиции предмета залога. Специфичным предметом залога является оборудование. Недвижимость – «типичный» предмет залога и оценки. В докладе подробно говорилось о факторах, понижающих ликвидность недвижимого имущества, а также о проекте рейтингования независимых оценщиков по системе «Светофор».

Проблемы определения стоимости прав (требований)

С докладом по этому вопросу выступили руководители ООО «РМС-ОЦЕНКА» П.А. Козин и И.В. Прохорова. Проблем на сегодняшний день в этом вопросе как минимум три: отсутствие в РФ четкого определения понятия «права (требования)»; неустоявшаяся классификация прав (требований); пробел в законодательстве по оценочной деятельности и отсутствие соответствующих нормативных и методических документов по определению рыночной стоимости уступки, отчуждения и других операций с правами (требованиями), которые вместе с тем очень широко осуществляются в залоговой, оценочной, аукционной, судебной и другой практике. Налицо проблемная ситуация, когда существующая нормативно-методическая база по оценке стоимости прав (требований) не удовлетворяет современным практическим требованиям по операциям с правами (требованиями). Эта проблемная ситуация может быть разрешена путем проведения соответствующих исследований, написания методических рекомендаций и федеральных стандартов оценки, с последующим их утверждением в Минэкономразвития России. И.В. Прохорова рассказала о практическом разрешении проблем оценки прав (требований). Для проведения оценочных работ при определении стоимости прав (требований), по-возможности, необходим полный перечень исходной информации. В случае отсутствия достаточной информации о дебиторской задолженности и, в частности, при невозможности определения вероятности возврата долга, оценщик может использовать и опираться на статистические данные кредитных организаций. Необходимо проведение детального анализа долгов, а также их классификации и группировки в зависимости от вида. В случае отсутствия достаточной исходной информации для оценки в отчете об оценке указываются все допущения и условия, при которых проводится оценка. Применение нескольких методов в рамках 3-х подходов к оценке (реализация правила «3х3»). Обоснованное согласование результатов, полученных в рамках нескольких методов (учет особенностей). Просьба к КОД АБСЗ: предоставлять актуальные данные, в частности, зависимость коэффициента дисконтирования от возраста задолженности (для реализации на практике коэффициентной методики).

По окончании профессиональной конференции, которая прошла на высоком уровне, модератор организовал круглый стол с обсуждением актуальных вопросов при активном участии всех присутствующих.

Ознакомиться с презентацией доклада П.А. Козина Ознакомиться с презентацией доклада П.А. Козина

 

Ознакомиться с презентацией доклада Д.Д. Кузнецова Ознакомиться с презентацией доклада Д.Д. Кузнецова

 

Полный текст статьи размещен на официальном сайте Ассоциации Банков Северо-Запада: http://www.nwab.ru/news/index/58876

 




вернуться назад