Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»
ИП обратился в суд к службе Росреестра с намерением опротестовать кадастровую стоимость и признать ее равной рыночной
Российский налоговый портал 30.10.2013 опубликовал информацию об обращении индивидуального предпринимателя в суд с заявлением об опротестовании кадастровой стоимости и признании ее равной рыночной.Как пояснил предприниматель, стоимость завышена, на самом деле она равна 42 млн 334 тыс. руб. против 118 млн руб. В обоснование позиции заявитель представил отчет профессионального оценщика.
Против таких выводов было правительство Ростовской области, решением которого и утверждалась кадастровая стоимость. Чиновники сослались в суде на ст. 5 Федерального закона от 22.07.2010 г. № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В силу нормы стоимость должна быть определена на момент разрешения спора, а не на дату определения кадастровой стоимости (1 января 2007 года). Суд кассационной инстанции привел позицию высших арбитров, выраженную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 г. № 10761/11.
Если оценщик в отчете использовал дату проведения кадастровой оценки и «привязал» к ней определение рыночной стоимости, то заинтересованное лицо в заявлении также указывает эту дату. В кассации заметили, что собственник участка вправе отстаивать свои права, а в силу п. 3 ст. 66 Земельного Кодекса РФ кадастровая стоимость может быть установлена равной рыночной. Экспертиза отчета оценщика нарушений не показала, поэтому требования ИП были удовлетворены.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.10.2013 г. № А53-31316/2012
вернуться назад
Дата обновления: 1 апреля 2014 г. 12:00

