Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

17 апреля в Комитете по экономической политике Совета Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы»

В слушаниях приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации,  члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, профессиональных ассоциаций (объединений) бизнеса.
 
От НП СРОО «СПО» приняли участие директор Партнерства Татьяна Каткова и председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета Дмитрий Кузнецов.
 
Одними из основных целей парламентских слушаний стало обсуждение вопросов правоприменительной практики и состояния правовой базы механизмов саморегулирования, в том числе задач по кодификации законодательства о саморегулировании, детализации норм, имеющих принципиальное значение для развития взаимоотношений хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством, совершенствования механизмов защиты от недобросовестного предпринимательства, в том числе защиты государственных интересов в отдельных отраслях экономики, ответственности саморегулируемых организаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства, условий формирования и функций национальных объединений саморегулируемых организаций, содержания федеральных стандартов деятельности саморегулируемых организаций.
 
Как известно, Президентом, правительством Российской Федерации отмечается необходимость создания стимулов для формирования профессиональных сообществ, основанных на принципах самоорганизации и обеспечивающих самостоятельную выработку необходимых требований к своим членам, отвечающих как профессиональным, так и публичным интересам.
 
Государство реально демократизирует важнейшие сферы, передавая функции регулирования от государственных органов саморегулируемым организациям. Быстрый рост числа саморегулируемых организаций является своего рода подтверждением востребованности в современных условиях в этой форме регулирования.
 
Саморегулируемые организации становятся важным элементом управления и регулирования важнейших сфер жизнедеятельности общества. По данным статистики, в стране зарегистрировано почти 1000 организаций в различных сферах деятельности, получивших статус саморегулируемых и охватывающих более 20 видов профессиональной и предпринимательской деятельности.
 
Несмотря на ряд критичных выступлений, большинство экспертов, в том числе и представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, высказались за сохранение системы саморегулирования, которую необходимо совершенствовать.
 
Участники слушаний отметили, что в обществе назрело большое недовольство процессами саморегулирования, так как в ряде отраслей фактически была создана система квази-саморегулирования, во многих элементах похожая на отмененную систему лицензирования, что по сути лишь увеличивает административную нагрузку на рынок и по большому счету дискредитирует саму идею саморегулирования.
 
По итогам парламентских слушаний принято решение  в срок до 01 мая 2014 года подготовить предложения внести поправки как в основной закон о СРО, так и в отраслевые нормативные документы по структуре и детализации регламентов деятельности саморегулируемых организаций, системе взаимоотношений саморегулируемыхорганизаций с представителями своей отрасли и органов власти.
 
Рекомендации парламентских слушаний на тему «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы» Рекомендации парламентских слушаний на тему «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы»

 




вернуться назад