Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

О вступлении в действие положений Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части обязанности оценщика включать информацию об отчете и информацию об экспертном заключении на него в ЕФРСФДЮЛ

С 1 июня 2015 года вступают в силу положения части пятой статьи 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ-135) (в редакции Федерального закона 21.07.2014 № 225-ФЗ) в части обязанности оценщика при  проведении обязательной оценки включать информацию об отчете об оценке и информацию об экспертном заключении на него в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ)[1].

Таким образом, обязанность оценщиков публиковать информацию возникает только в отношении отчетов, выпущенных после 1 июня 2015 года.

Для определения категорий отчетов об оценке, подлежащих включению в ЕФРСФДЮЛ, на официальном сайте НП СРОО «СПО» размещен примерный перечень случаев обязательной оценки, подготовленный юристами НП СРОО «СПО» (http://www.cpa-russia.org/upload/file/Obyazatelnaya_otsenka.docx).

Информация публикуется на сайте ЕФРСФДЮЛ оценщиком в соответствии со ст. 8 ФЗ-135 в течение десяти рабочих дней по истечении шести месяцев с даты составления отчета об оценке объекта оценки.

В ЕФРСФДЮЛ необходимо разместить следующие сведения:

·         дата составления и порядковый номер отчета об оценке объекта оценки,

·         основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки,

·         сведения об оценщике (фамилия, имя и при наличии отчество),

·         сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков,

·         описание объекта оценки,

·         дата определения стоимости объекта оценки,

·         определенная оценщиком рыночная стоимость объекта оценки,

·         информация об экспертном заключении на отчет об оценке объекта оценки (дата составления, порядковый номер, сведения об эксперте или экспертах (фамилия, имя и при наличии отчество),

·         сведения о членстве эксперта,

·         экспертов в саморегулируемой организации оценщиков,

·         результаты экспертизы,

·         в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу:

o   реквизиты юридического лица,

o   балансовая стоимость данного объекта оценки,

·         иные сведения, предусмотренные федеральным законом или федеральными стандартами оценки.

В целях регистрации оценщиков на сайте ЕФРСФДЮЛ оценщику необходимо получить электронную подпись физического лица или индивидуального предпринимателя.

Электронная подпись должна соответствовать «Регламенту применения электронной подписи в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц». С текстом регламента вы можете ознакомиться по ссылке.

Электронная подпись должна быть изготовлена только достоверными удостоверяющими центрами (Перечень удостоверяющих центров по состоянию на 30.03.2015).

Сертификат должен содержать СНИЛС оценщика.

Оценщикам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, также рекомендуется включать в электронную подпись основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Такая электронная подпись позволит также размещать в Реестре сведения, определенные статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2015 года).

Инструкции по созданию автоматизированного рабочего места оценщика представлены службой поддержки пользователей ЕФРСФДЮЛ и приложены к настоящему письму.

Также хотим обратить внимание на то, что на настоящий момент порядок включения вышеуказанной информации в ЕФРСФДЮЛ Министерством экономического развития Российской Федерации не утвержден, хотя разработка и утверждение такого нормативного документа предусмотрены ст. 8 ФЗ-135.

 


[1]Согласно Приказу Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц…» адресом ЕФРСФДЮЛ в сети интернет является http://www.fedresurs.ru.

На основании  ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» и Приказа Минэкономразвития РФ от 21.03.2011 № 121 функции оператора ЕФРСФДЮЛ в настоящее время выполняет закрытое акционерное общество «Интерфакс». 




вернуться назад