Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Судебной коллегией Верховного суда Российской Федерации разрешен спор по вопросу об установлении кадастровой стоимости земельного участка в Приморском крае

Опубликовано определение судебной коллеги по административным делам Верховного суда Российской Федерации № 56-АПГ15-9 от 02 сентября 2015 года.

Определением разрешен спор по вопросу об установлении кадастровой стоимости земельного участка площадью 260 кв.м. в Приморском крае. Решением Приморского краевого суда от 8 декабря 2014 г. в удовлетворении заявления юридического лица-собственника участка было отказано.

Важно отметить, что при вынесении Определения Верховный суд руководствовался и подробно разобрал доводы экспертного заключения, выполненного экспертом Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации оценщиков «Сообщество профессионалов оценки». Судебная коллегия признала заключение эксперта Д.Д. Кузнецова «надлежащим доказательством, подтверждающим рыночную стоимость спорного земельного участка».

Изучая решение первой инстанции Верховный суд РФ указал: «суд первой инстанции <…> самостоятельно проверил соответствие отчёта требованиям законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и пришёл к выводу, что определённая в отчёте оценщика рыночная стоимость земельного участка <…> не может быть признана достоверной».

Не соглашаясь с подобным подходом коллег, судьи Верховного суда РФ указали на следующее: «при разрешении настоящего дела суду следовало иметь в виду, что <…> в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности доводов заявителя и представленного им отчёта об оценке, достоверности определения рыночной стоимости эти обстоятельства в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должны быть вынесены судом на обсуждение, даже если стороны на них не ссылались. При этом при возникновении вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе был вправе назначить экспертизу. Судом предписания приведённых норм процессуального права не выполнены, что привело к принятию незаконного решения».

Исходя из приведенных нарушений процессуального законодательства ВС РФ счел решение Приморского краевого суда от 8 декабря 2014 г. незаконным.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Верховного суда Российской Федерации:  http://www.vsrf.ru/moving_case.php?findByNember=56-%C0%CF%C315-9




вернуться назад